В Южно-Сахалинске пройдет симпозиум на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

II Международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока РФ пройдет с 21 по 23 февраля в столице Сахалинской области. Мероприятие приурочено к Международному году языков коренных народов.

По информации портала Сахалин.инфо, в симпозиуме примут участие около 50 человек: активисты коренных народов Дальнего Востока России, краеведы, лингвисты, представители ООН. На конференции планируется обсудить темы национальных языков, семейных ценностей народов РФ, возможности учреждений культуры и образования, а также медиа, в вопросах сохранения языкового и культурного многообразия. 

Наряду с состоявшимися специалистами в симпозиуме планируют участие юные лингвисты и краеведы: участники детско-юношеской конференции, которая прошла в ноябре 2018 года.

В культурной программе мероприятия - презентация методического сборника "Возвращение к живому языку", фотовыставка "Это Сахалин" и виртуальная выставка, посвященной советскому и российскому этнографу Чунеру Таксами.

Организатор мероприятия - ассоциация музеев Сахалинской области в партнерстве с Правительством Сахалинской области и компанией "Сахалин Энерджи".

Первый международный симпозиум прошел в 2014 году в Сахалинском областном краеведческом музее. 

Тэги
Поделитесь новостью