Евреи начали праздновать иудейский Суккот

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Евреи начали отмечать иудейский праздник Суккот вечером 23 сентября. В Торе он называется "временем веселья" и "праздником сбора урожая". Суккот продлится семь дней и завершится 30 сентября.

В преддверии праздника во дворе московской синагоги в Марьиной Роще был построен традиционный шалаш для всех прихожан: иудеям предписано проводить в нем трапезы с хлебом и вином. Праздничный шалаш вмещает в себя одновременно более тысячи человек, сообщил Интерфакс.

"Когда столько людей, находящихся в состоянии душевного подъема, объединяются для радости, Всевышний не сможет не услышать их молитвы, — сказал президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, — В сукке, под звездами мы едины, мы ощущаем нашу общую ответственность друг за другу, за судьбу целого народа перед Творцом".

Суккот является одним из основных танахических праздников еврейского народа. Один из его символов — шалаши, так как в них жили израильтяне после исхода из Египта. В эти семь дней принято выходить из дома и жить в сукке (шатре, куще или шалаше), вспоминая о блуждании евреев по Синайской пустыне. Восьмой день называется Шмини Ацерет ("задержитесь на восьмой") и является кульминацией праздника.

Фото: Sputnik / Дмитрий Донской

Тэги
Поделитесь новостью