В Ингушетии разработают мобильное приложение с уроками ингушского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ингушетии началась разработка первого приложения для операционных систем iOS и Android с аудиоуроками ингушского языка. Об этом сообщил портал "Это Кавказ".

Базовый курс будет состоять из 40 аудиоуроков. Продолжительность одного урока в среднем — 10–15 минут. В приложении будут и текстовые уроки, а также словарь с транскрипциями. Над созданием материалов работали кандидаты наук, филологи, преподаватели ингушского языка в Ингушском государственном университете.

Как рассказал автор разработки Ибрагим Костоев, приложение готово на 45–50%, сейчас ведется работа над дизайном.

Рассматриваются два варианта названия приложения — "Са мотт", что переводится как "мой язык" и "Наьна мотт", что означает "родной язык".

Презентация приложения планируется в декабре, в дальнейшем будут выходить регулярные обновления.

Костоев рассказал, что идея создания приложения появилась, когда он узнал, что ингушский язык отнесен ЮНЕСКО к вымирающим.

"В первую очередь, я конечно, создал его для наших земляков, которые живут за рубежом и в регионах России, чтобы они могли совершенствовать знание языка. И был приятно удивлен, что есть и те, кто не имеет отношения к нашей республике, но заинтересован в изучении языка: приложение сможет помочь и тем, кто начинает с нуля", — отметил он.

В "Атласе языков мира, находящихся под угрозой" ЮНЕСКО ингушский язык обозначен как уязвимый. По данным всероссийской переписи 2010 года, на нем говорят 455 868 человек.

Тэги
Поделитесь новостью