Исследователи научились вычислять экстремистов в интернете еще до публикаций

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Алгоритм, который умеет определять экстремистов в соцсетях еще до публикации ими соответствующих постов, разработала группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) и Университета Брандейса в Массачусетсе. 

Алгоритм был создан на основе анализа пяти тысяч микроблогов, которые вели члены террористических организаций или связанные с ними пользователи, сообщил N+1. По сути, алгоритм позволяет осуществлять премодерацию. Для анализа ученые использовали 4,8 млн записей в "Твиттере", связанных с выбранными акаунтами, описания их профилей, а также их друзей и подписчиков.

На основании этих данных ученые разработали модель, способную с высокой точностью определить, является ли тот или иной аккаунт экстремистским, еще до того, как его владелец опубликует первую запись.

Один из участников исследования отметил, что пользователи, которые занимаются онлайн-экстремизмом, имеют схожие поведенческие характеристики в соцсетях. Это и позволяет алгоритму выявлять их при создании новых аккаунтов.

Тэги
Поделитесь новостью