"Азбуку национальностей" презентовали на Восточном экономическом форуме эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Азбуку национальностей" для детей представили 12 сентября на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке. Проект презентовал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В учебном пособии представлен широкий спектр этнокультурных знаний: от истории этноса до элементов устного народного творчества. Материал адаптирован для детей, сообщает пресс-служба ФАДН. 

"Конечно, такие книги, где интересно, ярко, очень по-доброму преподносится информация о традициях, праздниках, промыслах, ремеслах, национальных костюмах, кухне народов нашей страны, на сегодняшний день почти уникальны.

И их нужно тиражировать по возможности на все регионы России, потому что отсутствие элементарных этнокультурных знаний рождает настороженность и враждебность граждан разных национальностей и вероисповеданий друг к другу,

позволяет деструктивным силам использовать эти пробелы для навязывания негативных стереотипов, готовить благодатную почву для разжигания межнациональной ненависти, а, как следствие, и вражды", — отметил глава ФАДН России.

Баринов также рассказал о необходимости включить этнокультурное содержание в предметы гуманитарного блока школьной программы. "Мы уже через несколько лет получим поколение с иммунитетом к национальным предрассудкам, а, значит, и конфликтам", — пообещал он.

Проект "Азбука национальностей" реализован фондом "Международные интеграционные технологии" при поддержке ФАДН России и правительства Москвы.

Фото: Международные интеграционные технологии

Тэги
Поделитесь новостью