В Петрозаводске покажут трансформации традиционного северного костюма эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка "Северные трансформации: от традиции до современного дизайна" откроется в Национальном музее Карелии 14 сентября. Об этом сообщает официальный интернет-портал Республики Карелия.

Посетителям покажут образцы одежды разных народов из новых коллекций, созданных карельскими ремесленниками и дизайнерами на основе культурных традиций и предметов из фондов музея. Вместе с изделиями на выставке представят предметы, фотографии и видеофильмы, раскрывающие тему традиционного костюма беломорских и сегозерских карелов, карелов-ливвиков, карелов-людиков, вепсов, русских Поморья, Заонежья, Каргополья и Пудожского района. 

Во время открытия будет презентован альбом "Традиционный праздничный костюм Карелии. II половина XVIII – начало ХХ вв", о создании которого расскажут фотограф Илона Олконен и модельер Маша Андрианова из Москвы.

По мнению руководителя проекта Светланы Кольчуриной, качественная визуализация вносит большой вклад в сохранение культурного наследия и помогает показать эстетику традиций коренных народов посредством современных техник.

Выставка продлится до 21 октября.

Проект "Северная мода", в рамках которого проходит выставка, созданы видеоролики и фотоальбом, организует Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия "ЭХО" при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Часть экспонатов выставки выполнены в рамках проекта "Карельский ремесленный кластер", реализуемого с использованием президентского гранта. 

Фото: Илона Олконен

Тэги
Поделитесь новостью