Праздничное шествие устроят в Санкт-Петербурге участники фестиваля финно-угорских народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Пятый Всероссийский фестиваль творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов пройдет с 13 по 16 сентября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Торжественное открытие состоится 14 сентября на территории Петропавловской крепости. Участники совершат праздничное шествие от Нарышкина бастиона к сценической площадке, где состоится концерт. Гостей и зрителей ожидают выступления коллективов, выставка-ярмарка финно-угорских мастеров, вепсское и водско-ижорское подворья, экспозиция "Древнейшее прошлое приневских земель".

На фестиваль в этом году приедет более 140 человек, сообщает ИЦ "Финноугория". Перед горожанами выступят театр саамских традиций "Эллмант" из Мурманской области, вокальная группа "Непоседы", коллективы "Рут мув", "Ялэмдэд нумгы" и "Белый журавль" и Центра национальных культур г. Надым Ямало-Ненецкого автономного округа, бесермянский фольклорный ансамбль "Бесермян крезь" из Удмуртии, вепсский народный хора из Карелии, вепсский фольклорный коллектив "Пяйвейне" из Вологодской области, ансамбль селькупского танца "Варг кара!" из Томской области, нганасанский этнофольклорный клуб "Хендир" из Красноярского края и сето из Эстонии. Творческие коллективы Ленинградской области, представят музыкальную культуру вепсов, води, ижор и ингерманландских финнов.

15 сентября фестиваль переместится в Приозерск, где также пройдут концерт и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

В рамках фестиваля состоятся заседание Совета координаторов Финно-угорского культурного центра РФ и круглый стол "Сохранение и развитие культурного наследия малочисленных народов России".

Фестиваль традиционно проходит в Ленинградской области и собирает творческие коллективы малочисленных финно-угорских и самодийских народов: бесермян, вепсов, водь, ижор, ингерманландских финнов, манси, ненцев, саамов, селькупов, сето, ханты.

Тэги
Поделитесь новостью