Более половины школьников Башкортостана выбрало русский язык в качестве родного

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 63% школьников Башкортостана выбрали русский язык для изучения в рамках предмета "Родной язык". Об этом говорится в ответе регионального Минобразования на запрос портала "Idel.Реалии" (издание признано иноагентом).

Всего в 2018-2019 году в Башкортостане будут изучаться 11 родных языков. Башкирский выбрали 15,6% учеников, татарский, — 9,45%, марийский, — 1,11%, чувашский — 0,74%, все остальные приходятся на белорусский, латышский, мордовский, немецкий, удмуртский и украинский языки. Согласно данным за 2010 год, в Башкортостане более 35% населения составляют русские, свыше 28% — башкиры, около 24% — татары.

Законопроект о свободном выборе родного языка в окончательном чтении был принят Госдумой 25 июля, Владимир Путин подписал его 3 августа. Закон дает школьникам и их родителям право выбирать, какой язык будет изучаться в качестве родного. При этом выбрать можно будет и русский язык, который раньше в перечне родных отсутствовал. Предмет "Родной язык" не переходит в факультативную часть образовательного процесса и остается в обязательной части учебных планов.

Против первоначальной версии закона выступили в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Калмыкии, Северной Осетии. Часть национальных активистов в республиках утверждают, что переход на добровольную основу повлечет за собой утрату национальной культуры. Подробнее о ситуации — в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью