Против татарского активиста Кашапова* возбудили новое дело

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новое уголовное дело возбуждено против татарского активиста Рафиса Кашапова (признан иноагентом). Он уехал из России после отбывания трех лет колонии за сепаратизм.

Следственное управление СКР по Татарстану 27 июля сообщило о заведении дела на 59-летнего мужчину за возбуждение ненависти либо вражды. По данным СМИ, речь идет о Кашапове.

Согласно версии следствия, активист до 29 апреля опубликовал на личной странице в одной из соцсетей "текст и изображения", возбуждающие ненависть по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе. Как пишет "Коммерсант", после выезда из России Кашапов на своей странице в Facebook активно критиковал российские власти, а башкир и татар называл "рабами русской империи". Сам активист заявил, что ему непонятно, за какие материалы возбуждено дело.

Рафис Кашапов в 2014 году разместил на странице в соцсети статьи о Крыме и Украине, которые были признаны экстремистскими и сепаратистскими. Его осудили по ст. 280.1 и ст. 282 УК РФ ("Призывы к нарушению территориальной целостности РФ" и "Возбуждение ненависти") и приговорили к трем годам колонии. В январе 2016 года он пожаловался на свой приговор в ЕСПЧ. Кашапов вышел на свободу 27 декабря 2017 года, отбыв весь срок наказания, назначенный судом.

*признан иноагентом

Тэги
Поделитесь новостью