Учителя татарского языка выступили за обязательное изучение национальных языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Учителя татарского языка выступили за обязательное изучение национальных языков в школах. Об этом говорится в резолюции VII Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, который прошел в Татарстане 8-10 июля, пишет ТАСС. В мероприятии приняли участие 700 человек из 32 регионов РФ.

Участники надеются, что поправки к законопроекту о добровольном изучении языков позволят оставить образование на родных языках и их изучение в обязательной части учебных планов.

"Считаем необходимым закрепить этот подход в федеральных государственных образовательных стандартах и примерных образовательных программах, что станет гарантией сохранения родных языков народов РФ", — отмечается в резолюции.

Госдума 19 июня приняла законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах республик. "За" выступили 373 депутата, "против" — трое, воздержался один. Татарстан и Кабардино-Балкария после этого потребовали отозвать из Госдумы депутатов от республик, проголосовавших "за". Подробнее — в сюжете "НацАкцента".

Фото: ИА "Татар-информ"

Тэги
Поделитесь новостью