Архангельская деревня вошла в список самых красивых деревень России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Деревня Веркола Архангельской области признана одной из самых красивых деревень России. Церемония инаугурации прошла 8 июля. Это четвертое архангельское село, вошедшее в Ассоциацию самых красивых деревень РФ.

"Старинная северная деревня расположена над рекой Пинегой и славится заливными лугами, столетними домами с деревянными коньками на крышах, белокаменным Артемиево-Веркольским монастырём, амбарами  и колодцами-журавлями", — сообщила пресс-служба регионального правительства.

Уже разработан план развития Верколы на ближайшее время: планируется разобрать разрушенные здания, отремонтировать Дом культуры, обновить экспозиции музеев, открыть новый гостевой дом "Юрьева слобода".

До прихода древних новгородцев район деревни был заселен финно-угорскими племенами, от которых сохранились старинные названия водоемов и сел. Само название "Веркола" с финно-угорского переводится как "высокий угор для сушки рыболовных сетей".

Ранее статус "самой красивой деревни России" получило семейское село в Бурятии.

Ассоциация самых красивых деревень России на данный момент включает в себя села Вятское в Ярославской области, Десятниково и Большой Куналей в Бурятии, Кинерма в Карелии, Кимжа, Кильца и Ошевенский Погост в Архангельской области. В течение 20 лет планируется набрать не более 150 деревень-участников. Среди критериев отбора — архитектурная идентичность, наличие пейзажей, самобытность и местная гастрономия. Ассоциация направлена на продвижение и обучение лучшим практикам использования культурного наследия для привлечения туристов, новых жителей и инвесторов.

Тэги
Поделитесь новостью