Фестивали саамской и поморской культуры пройдут в Териберке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Второй открытый поморский фестиваль "Рыбка-окунёчек-2018" и фестиваль культуры народов Севера "Сказки на песке" пройдет в мурманском селе Териберка 7 и 8 июля.

"Гостей праздника ждут саамские луввьт и поморские напевы, современные песни и танцевальные композиции", — сообщила пресс-служба регионального правительства.

В первый день откроется выставка-ярмарка "Зов тундры" и экспозиция саамского быта "Лавка древностей". На открытиях двух фестивалей выступят творческие коллективы, пройдет дефиле в национальных костюмах. Для гостей устроят мастер-классы по северным видам спорта и покажут кино о саамах. В этот же день пройдет круглый стол  "Сохранение культурного и исторического наследия в малонаселенных районах Кольского Севера".

На 8 июля запланированы семинар-практикум по сбору лекарственных трав, акция-шествия к Братской могиле рыбаков-колхозников "Память", показ документального фильма "Виноградье", семинар-практикум по саамскому фольклору "Териберская волна" и мастер-класс "Луввьт". Состоится гала-концерт двух фестивалей и награждение участников.

Тэги
Поделитесь новостью