День Республики Алтай отметили 3 июля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Республике Алтай 3 июля отпраздновали 27-летие региона.

"Наш регион еще молод – он стал самостоятельным субъектом Российской Федерации чуть больше четверти века назад, но за прошедшие годы мы смогли превратить ее в полноценный регион нашей великой державы, объединивший на своей территории более 90 народов, живущих в мире, согласии и дружбе друг с другом", — говорится в поздравлении на официальном сайте республиканского правительства.

Республика Алтай в 1922 году была образована как Ойратская автономная область, с 1948 года – Горно-Алтайская автономная область. В 1991 году 3 июля был принят закон о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, входящую в состав Российской Федерации.

В республике проживает более 217 тысяч человек, среди которых русские, алтайцы (включая теленгитов, тубаларов, челканцев, телеутов и кумандинцев), казахи. В регионе проживают и шорцы – их насчитывается около 80 человек.

Регион знаменит в том числе благодаря "принцессе Укока" – мумии молодой женщины возрастом примерно 25 лет, найденной на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. "Алтайская принцесса", которую еще называют Ак-Кадын (Белая Госпожа), принадлежала к высшим слоям пазырыкского общества. Она умерла от рака молочной железы. Алтайцы считают, что "принцесса" стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров. Сейчас мумия хранится в Национальном музее имени Анохина в Республике Алтай. Многие алтайцы выступают за захоронение "принцессы Укока".

Тэги
Поделитесь новостью