В Северной Осетии изменили дату празднования Дня Хетага эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День Хетага в Северной Осетии с 2019 года будут праздновать в первое воскресенье июля. Сейчас его отмечают во второе.

"Членами "Совета служителей Святилищ Осетии" принято решение, начиная с 2019 г. проводить общереспубликанский праздник "Тымбыл Къохы" Уастырджийы бон"
("Хетаджы бон") в первое воскресенье июля, как это было принято по
традиции наших предков", — говорится в документе, опубликованном на сайте региональной организации "Единство".

Там пояснили, что перенос в первую очередь связан с нарушением порядка дат, которые приходятся на другие традиционные обрядовые мероприятия, например, Уацилайы бон, Кахцгӕнӕн и Таранджелоз. В этом году праздник будут отмечать все еще во второй воскресенье месяца — 8 июля.

День Хетага отмечается в роще Хетага, которая находится в 30 км от Владикавказа. Место считается священным у осетин. В праздник осетины со всей республики приезжают в рощу, чтобы помолиться.

Согласно легенде, Хетаг — сын кабардинского князя. Он был христианином и отказался принимать ислам, из-за чего ему пришлось скрываться. Преследователи стали настигать его у современного селения Суадаг, когда Хетаг услышал призыв бежать в лес. Но добежать до него он не успевал и сказал "Пусть лес придет к Хетагу". Деревья окружили его и укрыли от преследователей. Хетаг прожил в роще год, после перебрался в горное селение Нар и дал начало роду Хетагуровых.

Фото: osetia3d.ru

Тэги
Поделитесь новостью