В Адыгее прошел конный переход в честь 9 мая

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Около 100 всадников из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края приняли участие в конном переходе, который стартовал 2 мая в адыгейском ауле Ассоколай-Понежукай и завершился 7 мая в ауле Тахтамукай. Цель акции – возрождение адыгских традиций коневодства и популяризация кабардинской породы лошадей.

Поход приурочен к празднику 9 мая, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом). Участники почтили память павших в Гражданской, Первой и Второй мировых войнах – в каждой из них участвовали адыги в составе конных частей. В частности, всадники "Дикой дивизии" использовали кабардинскую породу лошадей.

Каждый из всадников сам заказывал себе традиционную адыгскую одежду и сам готовил лошадь к переходу. В аулах, через которые проходил маршрут, для всадников накрывали традиционный адыгский стол за счет региональных властей. При этом в переходе нельзя было без необходимости использовать мобильные телефоны, планшеты и интернет, чтобы "соответствовать духу эпохи".

Фото: facebook.com/ruslan.hakuy

Тэги
Поделитесь новостью