Шествие с волочёбными песнями пройдет на Егория Вешнего в Подмосковье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Народное гуляние "Егорий Вешний" пройдет в подмосковном Сергиевом Посаде 5 и 6 мая. Мероприятие состоится на территории храма Георгия Победоносца.

В двухдневной программе праздника хороводы и шествие по улице с проходными припевками "По деревне" и волочёбными песнями "Пройдём братцы вдоль улицы" и "Ишли-брели волочёбнички".

Развлекательной частью станут народные игры "Шелуга", "Валенок", "Мешочек", "Борьба на опоясках", "Ворона сшибать", "Ягодка", "Борьба одноручка", "В веточку" и "Полено". Вечером два современных сказителя Александр Маточкин и Дмитрий Парамонов прочтут русские былины.

"Егорьев день является одним из основных праздников народного календаря, — пояснили организаторы, — В народном сознании сосуществуют два образа святого: один из них приближен к церковному культу св. Георгия — змееборца и христолюбивого воина, другой, весьма отличный от первого, к культу скотовода и землепашца, хозяина земли, покровителя скота, открывающего весенние полевые работы. Так, в народных легендах и духовных стихах воспеваются подвиги святого воина Егория (Георгия), устоявшего перед пытками и посулами "царища Демьянища (Диоклетианища)" и поразившего "люту змию, люту огненну".

Организует гуляния Российский Фольклорный Союз, "Мастерская гусельного искусства", приход храма Георгия Победоносца, Центр традиционной культуры "Древо Жизни", студия "Скоморошья Слобода" и другие.

Тэги
Поделитесь новостью