"Русская закваска" и "День калмыцкого чая" вошли в топ-10 майских кулинарных праздников эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Специалисты составили рейтинг лучших гастрономических майских праздников России. Его подготовило аналитическое агентство "ТурСтат" на основе анализа популярности и уникальности событий.

На первом месте "Праздник корюшки", который пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 14 мая. Гостей ждут рыбный рынок и сувенирные ряды, конкурс рыбаков, выпуск мальков лосося в акваторию Финского залива, игры, конкурсы и викторины.

На втором месте – фестиваль "Русская закваска" в Липецкой области, запланированный на 19 и 20 мая. На выбор посетителям предоставят более 200 блюд, среди которых блины, расстегаи, фаршированный гречневой кашей с мясом желудок коровы, 20 видов елецкого белого кваса.

Третье место VI-й межрегиональный фестиваль традиционной культуры и быта "Фомина яишня". Он пройдет 5 мая в Белгородской области. В 2017 году на фестивале приготовили более 12 тысяч порций яичницы, что стало российским рекордом. В этом году, помимо традиционных мероприятий, планируется открытие памятника сковородке.

На четвертом месте оказался фестиваль "Суворовская каша", который пройдет в пензенской области 18 мая. В программе дегустация каш по старинным рецептам, концерт, спортивные соревнования и т.д. Пятое место получил фестиваль "ЯйцеФест" в Московской области. Гостей 19 мая ждут ярмарка, концерт, конкурс на лучшее приготовление блюд из яиц и выставка-продажа кур-несушек.

На шестом месте – традиционный "Праздник хлеба и молока". Он пройдет 20 мая в Калининграде. Запланированы ярмарка хлебной и молочной продукции и выставка орудий кустарного производства этих продуктов. Седьмое место занял праздник "День калмыцкого чая" ("Хальмг Цяягин няр"), который пройдет 19 мая в Элисте.

Восьмое место получил народный "Фестиваль ухи" 19 мая в Воронежской области, девятое – сырный фестиваль "Верещагин СырFest 2018" 11 и 12 мая в Тверской области, десятое – фестиваль "Кухни Рязанского края" с 1 по 31 мая в Рязани.

Тэги
Поделитесь новостью