Дни коми культуры "Изьватас лун" прошли в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дни коми культуры "Изьватас лун" прошли в селе Ловозеро Мурманской области 14-15 апреля. Их приурочили к 80-летию образования региона, сообщило Министерство национальной политики Коми.

В рамках дней культуры прошли круглый стол "Этнотуризм сегодня и завтра", мастер-классы по коми рукоделию, открытие выставки Союза коми-ижемских мастеров "Дона куд" ("Ценный сундук").

На мероприятии наградили победителей фотоконкурса "Мой народ – моя Родина", в котором участвовали 162 работы из Мурманской области, Коми, Ямала, Югры и Ненецкого АО. В номинации "Культура и традиции" победила Галина Кожевина из деревни Чика Ижемского района, в номинации "Это родина моя" – старшеклассница из поселка Щельяюр Ижемского района Юлия Хенерина, в номинации "Я и моя семья" – Анастасия Козменко из поселка Ревда Мурманской области.

На встрече подписали новое соглашение между Миннацем республики, администрацией Ловозерского района и Ловозерским отделением общественного движения "Изьватас" о сотрудничестве в области национальных отношений и культуры. Соглашение впервые было подписано в 2013 году.

В Ловозерском районе компактно проживают коми-ижемцы. По данным за 2002 год, в Мурманской области их насчитывается более 1100 человек.

Тэги
Поделитесь новостью