Добровольное изучение национальных языков предложили закрепить законодательно эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах российских республик внесен в Госдуму 10 апреля. Он предлагает изменить федеральный закон "Об образовании в РФ".

"Законопроектом предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ", – говорится в пояснительной записке к документу.

Подчеркивается, что право на изучение родного языка предоставляется с учетом потребностей обучающихся и их родителей. При этом мнение школьников и родителей будет учитываться на основании письменных заявлений.

По мнению авторов законопроекта, эти изменения помогут избежать неоднозначной трактовки положений законов.

Изучение государственных языков республик РФ перестало быть обязательным с ноября 2017 года, когда прокуратура проверила добровольность изучения языков народов РФ в регионах России. Теперь в школах преподается предмет "Родной язык", и сами родители выбирают, какой именно язык будут изучать их дети. В Татарстане до сих пор проходят митинги с требованием вернуть обязательное изучение национальных языков.

Тэги
Поделитесь новостью