Празднование Дня возрождения балкарского народа снова перенесли эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Празднование Дня возрождения балкарского народа в Кабардино-Балкарии повторно перенесли.  

"В связи с продолжающимися траурными мероприятиями в Кемерово и в соответствии с обращениями национальных общественных объединений КБР празднование Дня возрождения балкарского народа с 30 марта, как ранее намечалось, переносится на 27-28 апреля 2018 года", – сообщила пресс-служба правительства КБР.

Обычно праздник отмечается 28 марта – эта дата связана с восстановлением в 1957 году национальной автономии Кабардино-Балкарской АССР. В 2018 году на этот день был объявлен всероссийский траур по жертвам пожара в Кемерово.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание началось около залов кинотеатра, где в том числе находились дети. Минимум в одном зале, где показывали детский мультфильм, дверь оказалась заперта, из-за чего люди не смогли выбраться. По официальным данным, погибло 64 человека. В списках погибших, вывешенных в оперативном штабе, 41 ребенок.

Депортация балкарцев из Кабардино-Балкарской АССР в районы Казахстана и Киргизии была проведена 8-9 марта 1944 года. В результате было выселено более 37 тысяч человек, за 18 дней пути в вагонах от голода, холода и болезней умерли 562 человека. День возрождения балкарского народа посвящен возвращению балкарцев на родину после 13 лет депортации. Он установлен Указом президента КБР в 1994 году.

Тэги
Поделитесь новостью