В Татарстане 70 девятиклассников сдадут экзамен на татарском языке

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Татарстане 73 выпускника девятых классов будут сдавать основной государственный экзамен на татарском языке. Об этом 29 марта сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра образования и науки региона Ильсура Хадиуллина.

Он пояснил, что девятиклассники сдают четыре экзамена: обязательные русский язык и математику и два экзамена по выбору. "Поэтому школьники Татарстана, выпускники девятых классов, имеют право выбрать экзамен по татарскому языку и литературе. Порядка 20 человек выбрали татарский язык и литературу как экзамен. Как язык сдачи ОГЭ [выбрали] где-то порядка 73 [человека]", – сообщил Хадиуллин.

Муниципальные органы управления образования выбирают сами, как именно школьники будут сдавать экзамен по татарскому языку и литературе: с помощью изложения, диктанта или по билетам. Это обусловлено тем, что муниципалитеты неоднородны по национальному составу и везде нужен индивидуальный подход, пояснил Хадиуллин.

ОГЭ пройдет в три этапа: с 20 апреля по 8 мая состоится досрочный, с 25 мая по 29 июня – основной, с 2 по 2 сентября – дополнительный.

Тэги
Поделитесь новостью