Международный фестиваль лоскутного шитья "Душа России" пройдет в Суздале эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IV Международный фестиваль лоскутного шитья "Душа России" пройдет в Суздале с 9 по 16 августа.

На мероприятии откроются персональные выставки мастеров из России, Казахстана, Кореи, США, Франции и Японии, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ. Гостей ждут не только мастер-классы и лекции, но и интерактивный исторический квест "В поисках клада древних славян" и арт-проект "Лоскутное поле". Работы на этот проект будут приниматься на конкурсной основе с 1 марта по 1 августа 2018 года.

На празднике мастера посоревнуются в разных конкурсах: "Любимое лоскутное одеяло", "Подушка в стиле пэчворк", "Сумки в технике пэчворк", "Современная мода в стиле пэчворк", "Сделано мужчинами: Лоскутные панно и текстильные штучки", а также в конкурсе лоскутных панно на тему "Праздник", конкурсе-проекте детских коллективных работ и конкурсе тряпичных кукол "Тряпичная красавица".

Лоскутная техника шитья похожа на мозаику: изделие сшивается из разных кусочков ткани. В России старообрядцы еще в XVII веке создавали лоскутные коврики, а широкое распространение лоскутное шитье получило во второй половине XIX века. У традиционного русского лоскутного шитья есть свои особенности, например, использование разных по размеру лоскутков и соединение их внахлест.

Тэги
Поделитесь новостью