Рекордная гонка на собачьих упряжках "Берингия" стартовала на Камчатке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия" стартовала на Камчатке 11 марта. В этом году каюрам предстоит пройти около 2100 км, что позволяет "Берингии" претендовать на включение в "Книгу рекордов Гиннеса" как самой протяженной в мире гонке на собачьих упряжках.

За победу соревнуются 15 участников, из них девять – представители Камчатки, пять – Чукотки, а также один каюр из Москвы. Маршрут, по которому они идут, связывает село Мильково Камчатского края и село Марково Чукотского автономного округа. Дистанция поделена на 25 этапов, самый короткий из них – 20 км, самый длинный – 105 км, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Помимо упряжек в гонку на 12 снегоходах идут порядка 30 человек сопровождения, – рассказал заместитель руководителя гонки "Берингия-2018" Артём Чернов, – В их число входят три человека судейской коллегии, три человека медицинской службы – один медик и два ветеринара, плюс волонтёры и команда прокладки и подготовки трасс".

Примерная дата завершения гонки – 11 апреля, но все зависит от погодных условий.

"Берингия" проходит с 1990 года – тогда ее дистанция составляла 250 км. Через год маршрут удлинился до 1980 км, что позволило гонке попасть в Книгу рекордов Гиннеса. В последние годы ее протяженность составляет 1100 км.

Тэги
Поделитесь новостью