Монография об азербайджанцах вышла в серии "Народы и культуры" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новый том, посвященный азербайджанцам, вышел в серии "Народы и культуры". Книга написана сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН и Национальной академии наук Азербайджана. Монография выпущена в издательстве "Наука".

"Очередной том фундаментальной серии "Народы и культуры" посвящен историко-этнографическому описанию азербайджанцев – одного из интереснейших народов Кавказа, создателя древней самобытной этнической культуры", – говорится в описании книги на сайте издательства.

Авторы монографии описывают историко-культурную среду народа: этнографические группы, язык и его роль, историю письменности, демографию, а также указывают основные этапы этнополитической истории и процессы становления азербайджанской нации.

Кроме того, приводятся данные о традиционном хозяйстве, среди которых земледелие, скотоводство и промыслы, о ремеслах: гончарстве, ковроткачестве, ювелирном деле и так далее. Авторы рассказывают о материальной культуре и семейной обрядности, социальных институтах, быте, диаспорах и других явлениях.

Серия "Народы и культуры" издается с 1989 года. В ее рамках вышло более 28 томов, среди которых посвященные чувашам, башкирам, калмыкам, русским, белорусам, осетинам, якутам и другим народам.

Тэги
Поделитесь новостью