Роспечать выделила субсидии 24 изданиям на национальных языках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

549 млн рублей выделят в этом году на государственную поддержку печатных СМИ через субсидии Роспечати. 86% решено отдать региональным изданиям.

Замруководителя Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций Владимир Григорьев попросил членов Экспертного совета обратить особое внимание на издания на языках народов России и проекты, укрепляющие межнациональное согласие.

На первом заседании Экспертного совета 21 февраля рассмотрели 231 заявку региональных и местных печатных СМИ на получение господдержки. По результатам заседания субсидии выделили 111 газетам и журналам из 35 субъектов Российской Федерации. Общая сумма — 99,5 млн рублей.

Роспечать поддержала субсидиями 24 издания на национальных языках народов России, а также проекты в 12 СМИ, направленные на сохранение самобытности и укрепление российской гражданской идентичности.

Лидер по количеству поданных заявок и полученных субсидий — печатные СМИ Башкортостана.

"Из 26 приоритетных направлений поддержки Роспечати на этот год два непосредственно касаются межнациональной тематики. И это открывает большие перспективы для создания качественного контента в печатных СМИ. Показательно, что сейчас субсидии получили даже совсем небольшие газеты на национальных языках, как например удмуртская "Ошмес", тираж которой менее тысячи экземпляров", — отметила член Экспертного совета Роспечати, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

В марте издания получат выделенные средства и приступят к реализации 172 социально значимых проектов по приоритетным направлениям государственной политики. Еще 31 проект включен в резерв и имеет шансы на поддержку на следующих заседаниях Экспертного совета Роспечати.

Прием заявок от СМИ на получение государственной поддержки продолжится до 31 мая. До конца июня состоятся еще три заседания Экспертного совета по отбору социально значимых проектов в области печатных СМИ.

Тэги
Поделитесь новостью