За год Татарстан провел 330 Сабантуев по всему миру

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

За 2017 год Татарстан провел 330 Сабантуев в 54 регионах России и более чем 30 странах мира. Примерно столько же Дней культуры других стран, национальных праздников и концертов этномузыки прошло в самой республике. Об этом 22 января сообщил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, передает "Татар-информ".

Всего за год Минкультуры Татарстана совместно с общественными организациями провело 650 этнокультурных мероприятий. В них приняли участие более двух миллионов человек. Одним из самых главных мероприятий 2017 года министр назвал III Съезд народов Татарстана. По его мнению, эта встреча "обозначила качественно новый этап межнационального и межконфессионального диалога в республике".

Сабантуй — национальный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Этот праздник широко отмечают во многих городах России. В 2018 году площадкой для федерального Сабантуя будет город Чебоксары, а точную дату проведения назовут весной. Как правило, сперва праздник отмечают в селах и деревнях, потом – в районах и городах. В древности Сабантуй проводили для того, чтобы задобрить духов плодородия и получить хороший урожай в будущем году. Сейчас на Сабантуе выступают певцы и танцоры, проводятся состязания по национальным видам спорта.

Тэги
Поделитесь новостью