Европейский суд коммуницировал жалобу татарского активиста Рафиса Кашапова*

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу татарского активиста Рафиса Кашапова (признан иноагентом), осужденного по статье о призывах к нарушению территориальной целостности России. Об этом 12 января сообщила "Медиазона" (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой на международную правозащитную группу "Агора". Кашапов вышел на свободу 27 декабря 2017 года, отбыв весь срок наказания, назначенный судом.

В жалобе он просит признать власти России виновными в нарушении статей 5 и 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующих защиту прав человека и основных свобод и свободу выражения мнения.

Страсбургский суд задал российским властям вопросы по делу Кашапова: было ли его досудебное содержание под стражей обоснованным и имело ли место нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность. ЕСПЧ также спросил, был ли приговор за публикации активиста "ВКонтакте" вмешательством в его право на свободу выражения мнения, а если да, было ли это вмешательство оправданным, предписано законом, преследовало ли законную цель, было ли необходимым в демократическом обществе, а также была ли насущная социальная необходимость в таком вмешательстве. Ответы от российской стороны ожидаются до 4 мая.

Рафис Кашапов в 2014 году разместил на странице в соцсети статьи о Крыме и Украине, которые были признаны экстремистскими и сепаратистскими. Его осудили по ст.280.1 и ст.282 УК РФ ("Призывы к нарушению территориальной целостности РФ" и "Возбуждение ненависти") и приговорили к трем годам колонии. В январе 2016 года он пожаловался на свой приговор в ЕСПЧ.

*признан иноагентом

Тэги
Поделитесь новостью