В Удмуртии отметят зимний праздник "Вожодыр"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Зимний удмуртский праздник "Вожодыр" отметят 13 января в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай" в Удмуртии. Организаторы предлагают участникам прийти в зрелищных костюмах. Обладателей самых лучших наградят призами.

Гостей обещают накормить перепечами, табанями и кашей на огне. Участникам праздника предстоят состязания в ловкости, остроумии и сообразительности, также они смогут смастерить своими руками куклы "вожо" из природного материала.

Вместе с фольклорными коллективами посетители разучат народные игры и танцы, погадают на будущее у трех вещих гадалок. Завершится праздник изгнанием Вожо (злых духов) — ритуальным действом на пруду и "очищением" у костра.

Как сообщает Дом дружбы народов УР, в удмуртской традиции, как и в русской, дни в середине января связаны с тёмными силами, которые выходят в мир людей. Это время ряжения и гаданий. "Вожодыр" переводится как "перекресток времени" и длится, как и Святки, с 7 по 19 января. Непременные атрибуты праздника — ряженые, исполнение песен под "аккомпанемент" печной заслонки, хождение из дома в дом, гадания, угощения.

Тэги
Поделитесь новостью