Стойбище тувинских оленеводов воссоздадут в этнокультурном центре в Туве

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В тувинском селе Тоора-Хем создадут этнокультурный центр "Стойбище оленеводов "Товулер". Как пишет "Тувинская правда", в нем представят культуру кочевых тувинцев-тоджинцев.

В центре установят зимние чумы из шкур оленя, а также летний вариант жилищ — из бересты и коры. В постройках будет выставлена вся утварь, которой пользовались и до сих пользуются оленеводы. Также будет разбита так называемая детская площадка, где проводят время дети кочевников.

В Ямало-Ненецком автономном округе уже приобрели 200 шкур оленей для чумов. Весной их обработают местные мастера. 

"Будем использовать их для установки чумов, а также шить из них национальные костюмы для детского этнографического ансамбля, изготавливать различные украшения и поделки. Благо, в Тодже есть еще умельцы, которые сохранили навыки, передаваемые из поколения в поколения", — рассказала председатель ассоциации общин "Тос Чадыр" ("Берестяной чум") Светлана Демкина.

Тувинцы-тоджинцы — малочисленная этническая группа тувинцев, компактно проживающая в Тоджинском районе. В отличие от других тувинцев традиционно занимаются оленеводством, а также сбором дикоросов.

Тэги
Поделитесь новостью