Флешмоб национальных костюмов пройдет на юбилейном фестивале родных языков в Махачкале эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Пятый юбилейный фестиваль родных языков пройдет в Махачкале в феврале. Как сообщили в пресс-службе администрации города, событие приурочено к Международному дню родных языков.

В рамках фестиваля 21 февраля в Доме дружбы пройдет круглый стол, на котором обсудят вопросы преподавания родных языков, а также проблемы развития периодических изданий на национальных языках.

24-25 февраля в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы пройдет выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке, фотовыставки, выступления коллективов художественной самодеятельности муниципалитетов республики и презентация редакций муниципальных газет, флешмоб национальных костюмов.

По сложившейся традиции на фестивале подведут итоги годовой работы Ассоциации учителей аварского языка и Ассоциации аварских СМИ. Завершится фестиваль спектаклем артистов Аварского музыкально-драматического театра.

К проведению фестиваля будут привлечены Министерство по национальной политике РД, Министерство печати и информации РД, Министерство образования РД и Министерство культуры, а также представители национальных общественных организаций и объединений.

Коренные народы Дагестана разговаривают на 32 языках, для 14 из них существует письменность. Ранее в Миннаце республики заявили, что более половины языков дагестанских народов находятся на грани исчезновения.

Тэги
Поделитесь новостью