Все вместе
2017 год Гильдии межэтнической журналистики

Людей, для которых межнациональная тема в СМИ – не пустой звук, становится все больше! Все вместе –представители средств массовой информации, органов власти, общественных организаций – мы делаем жизнь в нашей многонациональной стране гармоничнее, безопаснее и интереснее!
В 2017 году в жизни Гильдии межэтнической журналистики произошло огромное количество событий. Мы открывали новые отделения, выступали организаторами, партнерами и участниками десятков важных для страны фестивалей и конференций, подвели итоги девятого конкурса «СМИротворец», выпустили уже третий поток Школы межэтнической журналистики. Об успехах и достижениях – в этом обзоре.
35 отделений

Действует у Гильдии межэтнической журналистики
> 200 журналистов

Входят в Гильдию
6 отделений

Открылось в 2017 году
Маргарита Лянге
Президент Гильдии межэтнической журналистики
«Здорово, что все больше интересных событий, оживленных дискуссий и оригинальных мероприятий проходит не в столице, а в регионах страны, в том числе – самых отдаленных. Журналисты, входящие в Гильдию, все охотнее взаимодействуют друг с другом без оглядки на Москву. Становятся не только летописцами, но и инициаторами общественно-значимых событий, своим неравнодушием подавая пример коллегам и аудитории. А значит – наша общественная организация работает не зря».

Конкурс
"СМИротворец-2017"
995 СМИ

Приняли участие в "СМИротворце"
в 4 регионах

Прошли окружные этапы
6 отделений

Открылось в 2017 году
Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится с целью поощрения профессиональной деятельности журналистов, освещающих культуру и традиции народов России, деятельность государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.
Включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».
20 июля 2017 года в качестве одной из лучших практик по гармонизации межэтнических отношений был представлен Главе государства на заседании в Йошкар-Оле Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.
В 2017 году состоялось 4 окружных этапа конкурса: в Элисте (Южный федеральный округ), Ханты-Мансийске (Уральский федеральный округ), Красноярске (Сибирский федеральный округ) и Якутске (Дальневосточный федеральный округ).
Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса прошла 28 ноября в московском театре «Геликон-опера».

«Экспертный совет конкурса в 2017 году рассмотрел более 9000 работ от 995 СМИ из 85 регионов страны. В шорт-лист вошли 132 СМИ и 241 работа. Звание лауреатов получили 38 журналистских коллективов из 27 регионов страны».


Юлия Бобкова
замруководителя оргкомитета конкурса
20 июля 2017 года в качестве одной из лучших практик по гармонизации межэтнических отношений "СМИротворец" был представлен Президенту РФ.
анализируй этно
NAZACCENT.RU
Единственный в России портал, который рассказывает обо всех народах РФ и рассматривает все аспекты межнациональных отношений. Авторы сайта - профессиональные журналисты из разных регионов РФ, общественные деятели, представители национально-культурных автономий, политики и чиновники. Более 90% аудитории портала - лица, в возрасте от 15 до 54 лет, порядка 60% - от 15 до 45 лет. Среди постоянно обновляемых разделов сайта - авторские колонки в рубрике «От первого лица» от 56 представителей экспертного сообщества. Наибольшей популярностью у читателей пользуются такие рубрики как "Анализируй этно", "О народах", лонгриды на национально-культурную и этнотуристическую тематику.
В 2017 году на портале опубликовано более 3600 эксклюзивных материалов.
В том числе:

3000

новостей
200

фотоальбомов
220

анонсов
объединяя коллег
Медиафорумы
В 2017 году Гильдия межэтнической журналистики организовала и провела два крупных медиафорума.
28 мая в Центре международной торговле в Москве в рамках Первого съезда Ассамблеи народов Евразии прошел «Медиафорум журналистов и блогеров», модераторами которого выступили президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и председатель (ныне – почетный председатель) Союза журналистов России Всеволод Богданов.
В медиафоруме приняли участие журналисты из разных регионов РФ, Вьетнама, Казахстана, Норвегии и др.
28 ноября в конференц-зале отеля «Radisson Royal» («Украина») в Москве состоялся «I Медиафорум этнических и региональных СМИ», который Гильдия межэтнической журналистики организовала совместно с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Одинаковое внимание на форуме уделялось как опыту Москвы в гармонизации межэтнических отношений, так и региональным рецептам межнационального согласия, которыми поделились руководители региональных отделений Гильдии от Камчатки до Пскова.
> 200

участников
39

регионов РФ
30

успешных кейсов
в одной связке
Сотрудничество и содружество
Один из принципов Гильдии межэтнической журналистики – совместная плодотворная работа с органами власти, НКО, творческими и профессиональными союзами.
В 2017 году президент Гильдии Маргарита Лянге стала членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.
Члены Гильдии входят в состав экспертов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, межведомственной рабочей группы по межнациональным отношениям при Правительстве РФ, в общественный совет ФАДН России, в Общественные палаты и молодежные правительства регионов.
Обучение
Школа межэтнической журналистики и семинары
В 2017 году состоялся уже третий выпуск студентов Школы межэтнической журналистики. Занятия велись по единой программе в 23 регионах: от Калининграда до Якутска. Сертификаты об окончании курса получили 299 человек. Лучшие студенты побывали на отчетной конференции в Москве и в учебном пресс-туре по Астраханской области.
Включение занятий по межэтнической теме в программу высшего профессионального образования – одна из задач Гильдии. В 2017 году организация подписала соглашения о сотрудничестве с 6 вузами.
Обучение в рамках различных семинаров Гильдии в уходящем году прошли более 1200 человек: журналистов, государственных и муниципальных служащих, представителей НКО.


299

выпускников
23

региональных Школы
5

молодежных форумов и фестивалей
«Хочу выразить огромную благодарность организаторам Школы межэтнической журналистики. Всё было на высшем уровне. Спасибо за тот вклад, что внесли в нас!».


Зухра Нурбагомедова
выпускница Школы межэтнической журналистики в Махачкале
Наши выставки
От свадеб к детям
В 2017 году Гильдия межэтнической журналистики выставляла три экспозиции фоторабот: «Дети России», «Моя большая национальная свадьба», «Ямал: будни и праздники».
Передвижные фотовыставки побывали в 9 городах России: Йошкар-Оле, Москве, Волгограде, Воронеже, Красноярске, Нижнем Новгороде, Сочи, Сыктывкаре, Ханты-Мансийске.
Впервые выставка «Дети России» отправилась за рубеж: с большим успехом экспонировалась в Калькутте (Индия).
«Дети России» - выставка лучших работ одноименного фотоконкурса, который проводит Гильдя на портале NAZACCENT.RU с 2014 года. Некогда экспериментальный проект стал брендом: сейчас многие родители специально для конкурса шьют детям новые народные костюмы, а фотографы – откладывают в портфолио наиболее удачные кадры.
«Моя большая национальная свадьба» - также представляет собой сборную экспозицию лучших кадров фотоконкурса Гильдии. Молодожены присылали фотографии в национальных костюмах и краткий рассказ, почему решили сыграть свадьбу в традиционном стиле.
«Ямал: будни и праздники» - выставка фоторабот главного редактора газеты на ненецком языке «Наръяна Нгерм» Хабэчи Яунгада, на которой во всей красе предстает загадочный русский север.
Также в 2017 году в рамках Медиафорума этнических и региональных СМИ в Москве Гильдия впервые представила уникальную выставку российской этнической прессы.

Наши события
Конференции, форумы, фестивали
В 2017 году Гильдия межэтнической журналистики оказывала информационную поддержку Большому этнографическому диктанту, всероссийской акции "Парад Дружбы народов", фестивалям «Музыка земли», «Волга - река мира» и «СамоварФест», «Ёрдынским играм» в Иркутской области. Члены Гильдии приняли участие в качестве экспертов и гостей во всех крупнейших российских медиафорумах, освещали самые громкие этнические фестивали, выступали на конференциях, становились победителями профессиональных конкурсов и смотров, проводили мастер-классы и фестивали, выезжали в этноэкспедиции и пресс-туры в республику Марий Эл, Псковскую, Иркутскую и Астраханскую области.

>500

этнических событий осветили журналисты Гильдии
>20

мероприятий посетили в качестве экспертов
6

российским и международным акциям оказали информационную поддержку
Слово регионам
Чем запомнился год руководителям отделений Гильдии
«По заказу Администрации губернатора Самарской области в четырех «топовых» интернет-СМИ региона освещалась межнациональная тема. Кураторами проекта выступили представители Самарского отделения Гильдии. Мы тесно работали с журналистами, искали героев, продумывали форматы, старались делать публикации не пресные, а интересные.
Уже третий год в пятых классах общеобразовательных школ г.о. Самара и Тольятти по инициативе самарского отделения Гильдии реализуется проект «Все мы – большая семья!». Школьникам рассказывают о народах, проживающих в Самарской губернии и РФ. В этом году проектом охвачено 50 школ (около трех тысяч человек)».


Арина Фечина
руководитель самарского отделения ГМЖ
«Выступил экспертом, организатором и участником в проекте "Живая книга", в котором "книги"-представители разных народов-встречаются с "читателями" - школьниками и студентами. Рассказывал о национальных традициях своей семьи, о важности уважать культуру других народов и изучать ее. Рассказывал о Гильдии и ее проектах на международной конференции "Новые образовательные парадигмы межэтнического взаимодействия", проводившейся Алтайским государственным университетом, круглом столе "СМИ и гармонизация межнациональных отношений" в День России, конференции "Сохранение и изучение немецкого языка и культуры: новые задачи, проблемы и тенденции"».


Олег Купчинский
руководитель отделения ГМЖ в Алтайском крае
«В составе делегации Гильдии побывала на Ерддынских играх в Иркутской области, где сняла программу "Когда ветер дует в спину...", которая стала лауреатом регионального конкурса в Махачкале "Радуга". На конференции в Иркутске «Этноконфессиональный диалог. Мир и согласие» рассказала о своей работе по теме депортации калмыцкого народ».


Бадма Харлуева
руководитель отделения ГМЖ в Калмыкии
«18-22 сентября в Лазаревском районе города Сочи в рамках мероприятий гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции» состоялась демонстрация фотовыставки «Моя большая национальная свадьба» из архивов Гильдии межэтнической журналистики. Фотоэкспозицию посетили участники гала-концерта из регионов России и Эстонии, многочисленные зрители, в том числе отдыхающие города Сочи. Площадкой для экспонирования фотовыставки стал Лазаревский районный центр национальных культур им. К.С. Мазлумяна.
Далее фотовыставку увидели участники VI Съезда финно-угорских народов Российской Федерации, который состоялся в г. Сыктывкаре 27-29 сентября».


Татьяна Барахова
руководитель отделения ГМЖ в Коми
«Журналисты Иркутской области побывали в пресс-туре "Путь предков". Работники СМИ посетили села Осинского района, где познакомились с бурятскими традициями и увидели, как сохраняют русскую культуру. Поездка была организована иркутским отделением Гильдии межэтнической журналистики и этноконфессиональным отделом управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.
Участие в пресс-туре приняли десять человек. Журналисты побывали в селах Бильчир, Ирхидей, Майск. Гости попробовали блюда национальной бурятской кухни, специально для работников СМИ было организовано два шаманских обряда, один из которых прошел рядом с селом Бильчир, на берегу Братского водохранилища. Подобные выезды в районы Иркутской области будут продолжены. Следующий пресс-тур пройдет в феврале, накануне празднования Сагаалгана - Нового года по лунному календарю ».


Татьяна Швыдченко
представитель иркутского отделения ГМЖ
«На круглом столе «СМИ и национальная политика» обсудили все самые интересные и актуальные темы в этой сфере. Кроме того, для молодых корреспондентов провели мастер-класс по созданию захватывающего и объективного материала на межэтническую тематику. Участников интересовали вопросы, как увлечь зрителя, читателя потрясающей историей, или же заставить его задуматься над разными проблемами современности. На семинаре подчеркнули, этический кодекс журналистов должен стать ориентиром в работе профессионала.
На телеканале ГТРК «Бурятия» много лет идёт телепроект «Найрамдал», который призван объединить живущих в одной республике. В проекте живо и ярко рассказывается о народах Бурятии, воссоздана история эпохи, сплотившая людей. Сегодня в информационных войнах часто используется межэтническая тематика, поэтому важно делать позитивные материалы, доказывать всем, что мы одна семья и не важно, что у нас есть разные традиции, кухни, национальные одежды, но есть общие праздники, интернациональные семьи. Нас нельзя разъединить».


Баирма Раднаева
руководитель бурятского
отделения ГМЖ
«В Доме Печати Кызыла открылась полиэтническая библиотека, в собрание которой входит 692 издания. В основе библиотеки – книги на русском, тувинском и эстонском языках, в том числе фотоальбомы, сборники тувинской поэзии и прозы, профессиональные издания для журналистов. Многие тома содержат автографы и дарственные надписи.
Библиотека открыта для всех: приходите, читайте, размышляйте. Работайте с книгами, для этого оборудован специальный уголок читателя.
Совместно с Кызыльским колледжем искусств имени Алексея Чыргал-оола продолжали работу по проекту «Мобильная школа толерантности: без языковых и этнических барьеров».


Надежда Антуфьева
руководитель отделения ГМЖ в Туве
«Приняла участие в работе межрегионального круглого стола «Библиотека – центр межкультурного и межнационального взаимодействия» 24 – 25 апреля 2017 года. Выступила на тему: «Этический кодекс журналиста при освещении межэтнических, межконфессиональных тем». Участниками профессионального события стали около ста библиотечных специалистов из Москвы, Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Ульяновской и Нижегородской областей. По итогам КС была издана брошюра с выступлениями участников.
Рассказала о проблемах в освещении межэтнических и межконфессиональных отношений в СМИ республики на презентации результатов социологического исследования «Современное состояние этнокультурного развития и межнациональных отношений в Чувашской Республике» 7 декабря в Доме дружбы.
Участвовала в семинаре – практикуме «У терроризма нет религии».


Светлана Кузнецова
руководитель чувашского отделения ГМЖ
«Совместно с заведующей кафедрой телевизионной и радиожурналистики факультета журналистики Воронежского госуниверситета, членом Гильдии межэтнической журналистики Валерией Колесниковой 4 мая провели мастер-класс для активистов Молодежного клуба национальных лидеров, участвующих в проекте "Миф off". В июле выступала с мастер-классом на тему "Освещение темы межнациональных отношений в СМИ: что происходит и как на это реагировать" на областном молодежном форума "Молгород".
А в ноябре стартовал проект отделения Гильдии межэтнической журналистики «Мы, воронежцы», посвященный народным традициям и национальным культурам народов области.
В декабре принимала участие в семинарах для молодежных активистов и ответственных должностных лиц за реализацию государственной национальной политики Российской Федерации в Воронежской области».


Мария Андреева
руководитель воронежского отделения ГМЖ
«Волгоградское отделение Гильдии межэтнической журналистики в 2017 году стало информационным партнером свыше полусотни этнокультурных мероприятий, проводимых общественными организациями и национальными объединениями региона. Одним из знаковых проектов, в котором члены отделения приняли участие, стала патриотическая акция «Война на холсте – как память поколений». Ее основная цель – собрать коллекцию оригиналов работ художников, скульпторов разных национальностей, посвященных событиям Великой Отечественной войны, для создания в Волгограде постоянно действующей экспозиции. Благодаря активной гражданской позиции волгоградских этножурналистов и их всестороннему освещению серии мероприятий акции в средствах массовой информации о проекте узнало еще большее число жителей Волгоградской области и других регионов России».


Ольга Бондарева
руководитель волгоградского отделения ГМЖ
«Организовала пресс-тур гильдейцев в Псковскую область. Удалось убедить туристский центр и региональную театрально-концертную дирекцию, что надо приглашать за деньги налогоплательщиков профессиональных журналистов-асов. Получилось отлично. Публикация калининградского гильдейца про псковские этнические достопримечательности даже была потом отмечена дипломом профессионального конкурса журналистов СЗФО «СеЗаМ».
Помогла псковскому «вечному узбеку» получить вид на жительство за счёт гильдейских рычагов на самом верху».


Ольга Миронович
руководитель псковского отделения ГМЖ
«Принимала участие в этнографическом диктанте, писала о 620-летии и проблемах старинного села Нёнокса, беседовала со специалистом о сохранении памятников деревянного зодчества.
Для "НацАкцента" освещала Международный арктический форум в Архангельске, где непосредственно рассматривали проблемы коренных народов Севера.
В течение года организовывала «офлайн» акции с читателями газеты. В том числе – чемпионат по метанию валенок во время масленичных гуляний».


Екатерина Курзенева
руководитель отделения ГМЖ в архангельской области
«Стал победителем конкурса «Медиа Кавказ» в специальной номинации «Республика Ингушетия – 25 лет созидания» на V Форуме СМИ Северного Кавказа.
В рамках этого же форума выступил на дискуссионной площадке экспертной сессии «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в средствах массовой информации». Призвал коллег не гоняться за рейтингом и не генерировать негативные новости о Кавказе».


Павел Цороев
руководитель ингушского отделения ГМЖ
«Этот год у меня прочно ассоциируется со словом «Впервые». Впервые я вступил в Гильдию, открыл ее отделение и провел первую Школу межэтнической журналистики в Калининградской области. Благодаря этому я познакомился с коллегами из других регионов, пишущими на межэтническую тематику, и совершил два пресс-тура в регионы нашей страны, где ранее не бывал – Астраханскую и Псковскую области. Публикация о путешествии в последнюю была отмечена дипломом престижного конкурса журналистов «СеЗаМ». Кроме того, в этом году я стал кандидатом экспертного Совета Министерства по муниципальному развитию и внутренней политики Калининградской области по межнациональным отношениям».


Константин Бельченко
руководитель калининградского отделения ГМЖ
С наступающим новым 2018-м годом!
Made on
Tilda