Бурятский фестиваль "Алтаргана-2018" пройдет в Иркутской области летом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XII Международный бурятский национальный фестиваль "Алтаргана-2018" состоится летом в Иркутской области. Даты проведения – с 5 по 8 июля, сообщил Центр культуры коренных народов Прибайкалья.

На фестивале пройдут 13 разных конкурсов: фольклорных коллективов "Один день бурята", исполнителей бурятских народных песен, бурятской эстрадной песни, улигершинов и исполнителей одической песни, красавиц "Дангина", работ модельеров "Бурятский костюм: традиции и современность", бурятской поэзии, эссе, документального и художественного кино, журналистских материалов "Алтан саг", книги, а также конкурсы-выставки художественной фотографии и народных промыслов.

Отдельно пройдут спортивные состязания по бурятской борьбе "Бухэ барилдаан", стрельбе из лука по бурятским правилам, конному спорту, шахматам "Шатар", шагай наадан и hээр шаалган. Запланированы Международная научно-творческая конференция "Этнокультурные бренды Байкальского региона" и презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят "Нангин бууса".

"Алтаргана" – мероприятие по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры бурятского народа. Фестиваль зародился в виде песенного конкурса в 1990 году в Монголии.

Тэги
Поделитесь новостью