4 ноября
Колобки и шашлыки
Куда сходить на День народного единства в Москве


В честь Дня народного единства в Москве пройдет трехдневный фестиваль. С 4 по 6 ноября включительно можно будет попасть на Дальний Восток или в южную часть России, не выезжая за пределы столицы РФ.
Празднование тематически и территориально распределится по четырем площадкам, которые будут работать с 11:00 до 20:00 каждый день: Манежная площадь, Площадь Революции, Тверская площадь и Новый Арбат. За три дня на фестивале выступят 100 творческих коллективов и 200 артистов в костюмах фольклорных героев, пройдут 400 кулинарных и ремесленных мастер-классов, а также более 100 спортивных игр и народных забав.
Манежная площадь
Вся Россия
Самая обширная программа готовится на Манежной площади – здесь охватят все регионы России. Из забав гостям предложат карельскую оленпу, амурский ледяной-водяной, ивановский богатырский турнир, рязанскую забаву "Тише едешь", вологодскую древку и другие игры. А чтобы была энергия на такое количество спортивной активности, на площади предложат блюда и напитки со всей России.

На сцене выступят Московский казачий хор, группы Folkbeat, «Жулики», Garage Band, Monkey Folk Group, CoffeetimeBand, "Ежевика", "Впечатлительные люди", "Жюль Верн", "Живица", "Пятеро", "Русский бит", Bellini, Jukebox Trio, Тина Кузнецова, Стас Пьеха, Юлия Волкова.
Площадь Революции
Центральная Россия
Площадь Революции посвятят культуре регионов центральной России. Здесь можно поиграть в котел – хоккей на траве, или килу – разновидность командной игры с мячом. Не обойдется без классических городков и бирюлек.

Всех желающих научат готовить колобка по-ярославски, омлет по-тульски, пышку по-рязански, чорыг (запеченную рыбу) тверской, солянку владимирскую, клюквенный компот по-смоленски, обрядовое печенье по-владимирски, расстегаи по-московски, драники по-брянски, костромские щи и тульские пряники с глазурью.


Попробовать себя можно будет и в ремесленном деле – мастера покажут, как сделать рязанскую свистульку, расписать ларец под палехскую миниатюру или вазу в духе вологодского кружева, сплести романовское кружево на коклюшках, украсить прялку в стиле городецкой росписи, создать дымковскую игрушку, сплести корзинку из лозы, расписать браслет в стиле федоскинской миниатюры или заколку для волос в стиле мценского кружева, украсить тульский пряник съедобными красками.
Музыкальное сопровождение на площадке обеспечат ансамбль казачьей песни «Люди вольные», фолк-ватага «Соловьи-разбойники», группы «Артель Роса», «Талица», Russian Acapella Band и фольклорный ансамбль «Поверье».
Тверская площадь
Сибирь и Дальний Восток


Эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и другую традиционную северную одежду покажут гостям на Тверской площади. Отдельно выставят народные музыкальные инструменты: якутские и хакасские варганы, алтайские и белорусские окарины, русские гусли.

Из съестного предложат рыбные и мясные деликатесы, кедровые орехи, мед и, разумеется, блюда национальной кухни. Для любителей активного отдыха организуют традиционные игры и забавы народов Севера и Дальнего Востока. Своими руками посетители фестиваля сделают обереговую куклу, вырезать сувенир из кости, спрясть шерсть, расписать дерево и научиться ткать тюменский ковер.
На Тверской можно будет увидеть интерактивный спектакль «Открытие Сибири», выступления этногруппы Namgar, студии этнотанца «Буин Хан», этнического певца GURUDE, ансамбля "Чукотка". Равиль Лиров продемонстрирует игру на традиционных алтайских инструментах, Чейнеш Батушкина – алтайское горловое пение кай.
Новый Арбат
Юго-запад России
На Новом Арбате участники фестиваля совершат путешествие в Ставропольский и Краснодарский края, Северную Осетию, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и Чечню. С культурой, природой и архитектурой регионов познакомит фотовыставка, а на ярмарке можно будет приобрести аксессуары, сувениры и продукты российского юго-запада. И какой юг без осетинских пирогов, шашлыков, крымского плова и сельди по-кубански!
Гости услышат традиционную музыку Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, песни народов Ингушетии и Чечни, Залима Темирканова и Марата Альборова, ансамбль казачьей песни "Люди Вольные" и ансамбль "Барт".
Приобщиться к казачьей культуре все желающие смогут в реконструированном казачьем хуторе, а к кавказской – в воссозданной кавказской деревне. Помогут в этом уроки в гончарной мастерской, исторические мастер-классы по кузнечному делу, по бусоделию и камушному промыслу, а также по вышивке народных традиционных узоров южных регионов России.

Большой концерт в Лужниках
На московском стадионе "Лужники" 4 ноября пройдет общегородской митинг-концерт "Россия объединяет". На открытых площадках устроят мини-фестиваль кухонь народов РФ, народных ремесел и национальных видов спорта, а мастера покажут боевые искусства народов России.

На концерте выступят звезды российской эстрады: Филипп Киркоров, группа «Любэ», Григорий Лепс, Полина Гагарина, Наргиз, Нюша, Елена Темникова. Закончится культурная программа праздничным салютом. Вход на площадку свободный для всех. Национальные костюмы приветствуются!


Made on
Tilda