Глава ФАДН: Нацполитика не должна становиться предметом спекуляций и торгов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Нельзя допускать спекуляций в сфере национальной политики. Об этом глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил на XXI Всемирном русском народном соборе, сообщил ТАСС 1 ноября.

По словам руководителя ФАДН, нацполитика в России – "сфера крайне чувствительная, затрагивающая самое личное и сокровенное". Она не должна быть предметом политических или иных спекуляций, торгов и экспериментов, подчеркнул он.

Особенностью жителей России является многоуровневая идентичность – национальная, религиозная и культурная, добавил Баринов. "Но в укреплении мира и согласия ведущей является все-таки идентичность общероссийская, позволяющая человеку на всей необъятной территории от Калининграда до Владивостока и от Чечни до Чукотки чувствовать себя гражданином России",–  уверен он.

Глава ФАДН отметил, что "единство многонационального народа не может быть достигнуто по указанию или принуждению". Оно возникает "в процессе совместной деятельности и служению общим духовным ценностям", заключил Баринов.

Заседание XXI Всемирного русского народного собора прошло в Москве 1 ноября. Религиозные и общественные деятели, представители власти и творческая интеллигенция обсудили исторический опыт и перспективы развития РФ.

Тэги
Поделитесь новостью