В школьные предметы внедрят этнокультурный компонент эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Федеральное агентство по делам национальностей России работает над внедрением этнокультурного компонента в школьное образование. Об этом глава агентства Игорь Баринов рассказал 25 октября на пресс-конференции, посвященной всероссийской акции Большой этнографический диктант.

"Тех знаний, которые нужны для написания диктанта, нет в школьной программе, — отметил Баринов. — Это проблема, которой мы сейчас усиленно занимаемся. Ключевой вопрос в реализации госнацполитики в нашей стране — погружение этнокультурного компонента в образование. К сожалению, его нет практически ни в одном предмете".

Глава ФАДН отметил, что разработать отдельный предмет о культуре, обычаях и традициях российских народов сейчас сложно, учитывая ту нагрузку, которую испытывают школьники. Однако, по его словам, можно погрузить в историю, географию и литературу информацию о "многогранной палитре нашей многонациональной страны".

"Мы нашли понимание у нового руководства Минобрнауки, у министра Ольги Васильевой, которая с нами согласна. Сейчас мы эту работу ведем и уже внесли свои предложения по обществознанию", — рассказал Игорь Баринов.

Тэги
Поделитесь новостью