В Тверской области отметят Днями национальной культуры 400-летие переселения карелов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дни национальной культуры Республики Карелия пройдут 20-21 октября в городе Лихославле Тверской области. В честь 400-летия переселения карелов в тверские земли состоятся несколько мероприятий, сообщает Министерство РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Мастера и творческие коллективы научат гостей карельским народным играм и танцам, традиционным ремеслам, покажут, как испечь карельские калитки, познакомят с морозцем Паккайне и расскажут о традиционном карельском костюме. "Издательство Периодика" представит литературу на языках коренных народов республики, изданную в 2016-2017 годах, а национальные общественные объединения карелов из РК расскажут о своей деятельности.

Завершатся Дни национальной культуры большим гала-концертом "Карельский ковчег". с участием народного хора "Oma pajo" ("Родная песня"), народного театра кукол "Čičiliusku" ("Ящерка"), фольклорно-этнографического ансамбля "Karjala" ("Карелия") и Олонецкого мужского хора "Terveh, briha!" ("Здравствуй, парень!").

После подписания завершившего русско-шведскую войну Столбовского договора в 1617 году карелы оказались в составе Шведского государства, чьи законы и религия не соответствовали представлениям карелов о достойной жизни. В результате они были вынуждены покинуть свои родные места.

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, численность тверских карел составляет 7394 человека.

Тэги
Поделитесь новостью