Рекордное число заявок поступило на второй конкурс президентских грантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов завершился 29 сентября. Этап стал рекордным по количеству участников, числу поданных проектов и размеру грантового фонда, сообщил Фонд президентских грантов.

На конкурс было представлено 9543 проекта – на 44% больше, чем на первый конкурс, и в два раза больше, чем подавалось всем операторам грантов за один конкурс в предыдущие годы. Из них 1813 проектов поступили из Москвы, остальные 7730 поданы из регионов. Число проектов из столицы увеличилось на 19,2% по сравнению с первым конкурсом, из других регионов – на 51,5%. В Фонде пояснили, что такой прирост произошел за счет территорий, в которых были организованы выездные мероприятия по вопросам подготовки заявок.

На этом этапе по сравнению с прошлым активнее всего подавали заявки на такие направления, как "поддержка проектов в области культуры и искусства", "поддержка семьи, материнства, отцовства и детства", "охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни".

Всего на президентские гранты во втором конкурсе претендуют 8010 НКО. Из них 4775 не были участниками первого этапа. Грантовый фонд составляет более 4,5 млрд рублей. Итоги второго конкурса объявят 24 ноября.

Первый конкурс проводился с 17 апреля по 31 мая. Из шести тысяч заявок проходной балл получили только 1023, а гранты выдали 970 организациям из 79 регионов России. Общая сумма выделенных средств составила 2 млрд 250 млн рублей. Подробнее о результатах первого тура читайте в материале "НацАкцента".

В 2017 году гранты распределяет недавно созданный Фонд. Ранее этим занимались несколько организаций-операторов.

Тэги
Поделитесь новостью