Холодные губы горного козла эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Холодные губы горного козла

Лезгинский народ – один из древнейших на Кавказе, сумевший из племенного союза создать полноценную общность с самобытными традициями и культурой.

Лезгины -  один из так называемых "разделенных" народов: в наши дни лезгины проживают на территории России в Южном Дагестане и в Северном Азербайджане.

Отголоски язычества

Основная религия лезгин – ислам, однако, в их традициях и культуре по сей день присутствуют сохранившиеся с давних времён элементы язычества. Не так давно после покупки быка, перед тем, как зарезать и приготовить, лезгины под покровом ночи трижды обводили его вокруг селения. Затем мясо раздавали всем односельчанам. Считалось, что таким образом лезгины предохраняли скотину от мора и болезни. Единственным животным, которого никогда не приносили в жертву, был козёл. Считалось, что у козлов "холодные губы", поэтому такой жертве боги не обрадуются и либо не внемлют просьбам, либо вовсе разозлятся.

лезгины, обычаи, традиции, праздники

И в наши дни у лезгин существует традиция посыпания солью головы больного.

Конечно, в современном мире любая болезнь уже не объясняется порчей или сглазом, но всё же перестраховаться не помешает, верно?

Так что над солью читаются необходимые молитвы, а затем её держат над огнём. В случае, если больного всё же сглазили, тот, кто навёл на него недуг, получит сполна: он непременно сгорит в аду. Такой же обряд совершают, когда хотят приманить на свою сторону удачу.

Не считается зазорным оберегать себя от злых духов: по сей день среди лезгин распространено изготовление оберегов. При заселении в новый дом на стену вешают посуду: считается, что это принесёт в дом счастье и финансовое благополучие. Также в интерьере используют колючие растения. В случае, если злой дух уколется тем же чертополохом, ему придётся уйти, причинить вред носителю оберега уже не получится. Колючки, как и тарелки, развешивали на стенах. В современном обществе они прижились в качестве брелоков под автомобильным зеркалом заднего вида. Помимо вышеперечисленного, защитой хозяйского дома выступают камни необычной формы, ветки, рога животных, холодное оружие.

Святыми местами считаются те, в которых произрастают странной формы деревья или лежат большие камни. Их называют пир. Пиры обычно находятся у источников или в горах. Там приносят дары, просят высшие силы о помощи и развешивают кусочки ткани. Это – лезгинские святыни, или лезги пирар.

Дела семейные

Детей было принято обручать ещё в раннем детстве. Особенно интересна традиция, согласно которой женщины, у которых ещё не было потомства, вместе направлялись в священное место и там давали обет, что, если у одной из них родится сын, а у другой дочь, в будущем они должны будут пожениться. Таким образом лезгинские семьи устанавливали родственные и дружеские связи между собой.

Раньше у лезгин, как и у многих других кавказских народов, были распространены случаи кражи невест. В случае, если совершённое было "по любви", родственники невесты не пытались вернуть девушку в семью, требовать калым также не было принято, скорее, наоборот – родители будущей жены вносили плату в благодарность за то, что их дочь взяли в новую семью.

лезгины, обычаи, традиции

Особенно почитались на свадьбах пожилые люди, ведь старики делились с молодожёнами бытовой мудростью, которая в будущем помогала им в семейной жизни. Некоторые семьи до сих пор соблюдают традицию осыпания мукой молодой жены, когда она впервые заходит на кухню. В знак того, что теперь она – новая хозяйка в доме, девушка кидала горсть муки в очаг.

Лезгинское общество довольно консервативно, женщинам в нём отводится весьма скромное место. Как хранительницы очага, она занимаются в основном детьми и работой по дому. Однако, это вовсе не значит, что к ним относятся как к мебели.

Оскорбить женщину, а уж тем паче поднять на неё руку – значит, опозорить себя на всю общину.

В былые времена подобное поведение считалось кровным оскорблением, а обидчик становился изгоем. В наши дни в случае серьёзной семейной ссоры женщина уходить жить к родителям, а родственники её мужа добиваются примирения.

Также на женщин не распространяется кровная месть: какая бы вражда не шла между семьями, никто не имел право причинить вред женщине и тем более убить её. Пренебрегавшие негласным правилом навлекали на себя презрение всего лезгинского общества.

Если женщина снимала платок и бросала его между дерущимися, драка прекращалась.

Также в присутствии женщины не принято крепко выражаться.

По традиции лезгинский мужчина не может присутствовать во время рождения своего ребёнка. Тот, кто первым сообщает отцу о том, что у него родился сын, получает подарок. В целом появление на свет сына считается более радостным событием, чем рождение дочери. Имя мальчику дают в честь кого-нибудь из старших родственников, обычно, уже почивших. Рождение ребёнка широко празднуется, по этому случаю готовят особенные угощения.

Лезгинские праздники

Цуькверин сувар – Арбе, или Праздник цветов, отмечали в конце мая – начале июня, как только горы покрывались зеленью. Тамадой или шахом праздника каждый год избирали наиболее предприимчивого и весёлого мужчину в поселении. В назначенный день празднующие отправлялись в поход за цветами. Они надевали свою самую красивую одежду, заготавливали запас еды. Зурнач и барабанщик зазывали людей весёлыми песнями. В полночь участники празднества уходили из селения и отправлялись в горы, где танцевали, пели, состязались, собирали цветы для украшений и крапиву, щавель, черемшу для пирогов. К вечеру первого дня возвращались домой. Молодых людей встречали старики, которым отдавали собранные цветы.

лезгины, традиции, обычаи, праздники

ПIинийрин сувар – Кiару, или Праздник черешни – традиционный день земледельцев и скотоводов. Праздновали в садах в конце июня, и готовились к нему все лезгины и лезгинки в селении. Джигиты объезжали коней, надевалась нарядная одежда, проводили скачки, пели песни и народные сказания. Плясались народные танцы. Девушки пели хором и по одиночке лирические или специальные обрядные песни.

Яран сувар, иными словами, Новый год, лезгины отмечали весной. К празднику готовили различные угощения и сладости, подарки для родственников и друзей. Отмечали масштабно, всем селом. С самого утра по домам ходили молодые люди, надевшие овечьи шкуры наизнанку, и дети с сумками чанта, в которые складывали подаренные лакомства. Днём угощали гостей. Вечером по всему селу разжигались костры, вокруг которых танцевали, а через которые, чтобы очиститься от грехов и защититься от болезней, - прыгали. Существовал обычай "кражи огня". Человек, которому удавалось "украсть" чужой костёр, считался ловким и мужественным, хозяин дома, упустивший огонь, напротив, позорил себя.

лезгины, традиции, обычаи, яран сувар

Ночью 22 марта по всему аулу палили в ружья и спускали с близлежащих склонов гор огромные подожженные колёса. Молодые люди устраивали салют, запуская в небо горящие деревянные пропеллеры.  Зажиточные семьи на новый год готовили семь блюд из семи компонентов: пшеницы, молока, аджики, воды, соли, сушёных ножек и головы барана. Одно из блюд, гитI, было обязательным к приготовлению. Крутили раскрашенные куриные яйца: побеждал тот, у кого яйцо крутилось дольше. Яр (по разным источникам, данное название произошло либо от имени древнего лезгинского бога весны, либо обозначало краску, утренние лучи солнца или слово "любимый"/"любимая") продолжался пятнадцать дней: с 22 марта по 6 апреля. Бытовало поверье, что Яр может ударить, убить, если не исполнить некоторые действия. Поэтому было принято обвязывать свои руки, а также шеи детей и скота красными шерстяными нитками. Обязательным было надеть новую одежду или, если такой возможности не было, нашить новую заплату на старую.

С первыми днями Яра совпадал второй весенний праздник Кьуьгъверин сувар, или праздник пахоты. Только добропорядочному и трудолюбивому человеку позволялось в это время провести первую борозду. В случае, если год выходил урожайным, ему давали имя этого человека.

Тэги
Поделитесь статьей