Греческую этнодеревню "Кавказская Эллада" откроют на Ставрополье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Греческую этнодеревню "Кавказская Эллада" откроют в Ставропольском крае. Этнографический музей под открытым небом сейчас достраивается в селе Греческое Минераловодского района. В 2016 году проект получил госфинансирование в виде президентского гранта.

Торжественное открытие состоится в день 120-летия села, которое отметят 21 сентября (дата совпадает с Рождеством Пресвятой Богородицы). Комплекс построили недалеко от храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, на территории которого и пройдут гуляния в честь юбилея. Праздник начнётся в 9 утра со встречи с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, а также с литургии. После этого пройдут концерт и футбольный матч игроков команды "Эмброс".

Как сообщает администрация Минвод, сейчас мастера достраивают землянку и избу-музей — в подобных жили первые греки-переселенцы из Малой Азии. Во время праздника их освятят.

Греческие переселенцы перебрались в эти места в 1897 году. На 1904 год в селе Греческом насчитывалось 150 дворов и 1044 человека.

Вот так выглядят Храм Святого великомученика Георгия Победоносца и этнодеревня рядом с ним:

Тэги
Поделитесь новостью