Ярмарка ремесел северных народов пройдет в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный XIV-й фестиваль народных промыслов "Ярмарка Ремёсел" состоится в Москве 23-24 сентября на территории Измайловского Кремля, сообщает сайт парка. В этом году ярмарку посвятят культуре и промыслам северных народов России. Девизом гуляний станет фраза "Идём на Север!".

Свои изделия и уроки мастерства представят ремесленники Архангельска, Вологды, Карелии, Мурманска, Коми, Чукотки. Вологодские рукодельницы научат плести кружева, каргопольские пекари — завивать обрядовый северный пряник "тетёрку", архангельские повара — расписывать "архангельских козуль". В Живом музее народных искусств желающие смогут сшить традиционную северную куколку "Берегиню", в гончарной мастерской – вылепить традиционную каргопольскую игрушку. Также будут работать художники по бересте, мастера по валянию валенок, косторезы и другие умельцы.

Прямо на фестивальной площади выстроят ярангу — мобильный переносной дом народов северо-востока Сибири. На площадке у пруда можно будет попробовать выловить карпов и приготовить их на открытом огне. Там же скорняки и кожевники будут выделывать шкуры и кожу. В фотозону фестиваля привезут северных животных. Рядом будут исполнять обрядовые танцы, играть на гуслях и варгане, устраивать подушечные бои и ходить на чудо-лыжах.

В обжорных рядах будет продаваться вяленая и копчёная рыба, уха в котелке, строганина, мясо холодного и горячего копчения, кисломолочные продукты севера, соленья и варенья из ягод и корений, сибирские пельмени, блины с различными начинками, выпечка из русской печи, чаи и травяные сборы, мёд, сбитень, квас и медовуха.

Ярмарка "Богемный Bazar" откроется в боярских палатах, где выставят на продажу изделия из натуральных камней, тканей, кожи и меха, модные жилетки и платки, обувь ручной работы и шерстяные вещи. В галерее "Арт-Кремль" состоится выставка национального русского костюма "Русский Север".

Артисты продемонстрируют зрителям традиционное исполнительское искусство народов Севера и современный рок. Во время фестиваля будут проводиться конкурсы, бесплатные дегустации, розыгрыши подарков от спонсоров.

"Ярмарка Ремёсел" будет работать с 12 до 18 часов. Вход свободный.

Ярмарка ремесел северных народов пройдет в Москве

Тэги
Поделитесь новостью