Финно-угорские писатели соберутся в Эстонии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XIV Конгресс финно-угорских писателей пройдет 24-25 августа в эстонском городе Тарту. Мероприятие состоится в здании Эстонского национального музея, сообщается на сайте Конгресса.

В нем примут участие около ста делегатов – представителей финно-угорских народов из России, Венгрии, Финляндии и других стран.

Главная тема встречи – история и ее трактовки в финно-угорских литературах. Внимание уделят и обсуждению современных актуальных тем в произведениях финно-угорских писателей. Специалисты выступят с докладами на такие темы, как перевод эпосов финно-угорских народов, исторические и личные травмы в литературе, финно-угорские отношения в отрасли культуры и другие.

Запланированы пленарные сессии и работа в параллельных секциях. Одна из секций будет сконцентрирована на теме Конгресса, другая – на тех вопросах, которые делегаты посчитают необходимыми для обсуждения. Завершится мероприятие заключительным пленарным заседанием.

Первый конгресс финно-угорских писателей состоялся в 1993 году. Цель этих мероприятий – сохранение и развитие литературных связей между финно-угорскими народами, обмен идеями и опытом. Конгресс в том числе направлен на поддержку и сохранение языков и культур финно-угорских народов.

Фото: fulr.karelia.ru

Тэги
Поделитесь новостью