Во Владивостоке пройдет симпозиум, посвященный 80-летней годовщине насильственного переселения корейцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Во Владивостоке состоится Международный симпозиум, посвященный 80-летней годовщине насильственного переселения корейцев с Дальнего Востока в Центральную Азию. Форум под названием "1937 год: Русскоязычные корейцы – прошлое, настоящее и будущее" пройдет 16-18 сентября.

Об этом "НацАкценту" сообщил президент Общероссийского объединения корейцев Василий Цо. Он рассказал, что на симпозиум приедут ученые и эксперты из стран СНГ, Австрии, Германии, Кореи, Китая.

"Многие стараются спекулировать на этом вопросе, но мы не сторонники этого. Мы не считаем, что в отношении корейцев была депортация в прямом смысле, мы больше склонны к тому, что это было принудительное переселение, – подчеркнул Цо, – Нас в довоенные годы переселяли, делали это более гуманно. Наверное, не потому, что мы такие хорошие, а просто еще войны не было. А у других народов и формулировки были совершенно другие, и действительно была депортация".

Он отметил, что кроме этой конференции объединение ничего больше проводить не будет. "Это не самая приятная дата, но и раздувать ее, обострять, как некоторые делают, мы не считаем нужным. Мы не забываем эту горькую страницу, но и педалировать ее особо не собираемся, на каждом перекрестке, в каждом месте говорить, как с нами поступили. Зачем это? Мы стараемся смотреть больше все-таки в будущее, но не забывая прошлое", – пояснил Василий Цо.

Насильственное переселение корейцев из пограничных районов Дальневосточного края началось в сентябре 1937 года. В результате 172 тысячи корейцев были выселены в Среднюю Азию. Это мотивировалось тем, что в июле того же года японские войска вторглись в Китай, а Корея тогда была частью Японской империи. Официально переселение корейцев было признано незаконным 1 апреля 1993 года.  

Тэги
Поделитесь новостью