Ильин день отметили в культурной столице финно-угорского мира эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ильин день отметили 5 августа в культурной столице финно-угорского мира 2017 года – деревне Вокнаволок в Карелии. На деревенский праздник съехались гости из Карелии, Удмуртии, Финляндии и Венгрии, сообщила пресс-служба регионального правительства.

С поздравлениями приехали представители общества друзей Вокнаволока "Vuokkiniemi-seura" из Финляндии, фольклорный коллектив из деревни Старые Быги (культурной столицы финно-угорского мира 2015 года) и представитель венгерской деревни Искасентдьёрдь (культурной столицы 2016 года) Даниэль Валидуда.

На сцене выступили коллективы "Катая", "Хете", "Мартат", "Отрада", вепcский хор из села Шелтозеро, фольклорная группа из села Юшкозеро и другие. На амбарной площади развернули ярмарку с сувенирами, местной продукцией и блюдами карельской кухни. Были открыты различные выставки и организованы экскурсии по деревне. Гуляния продолжились танцевальным марафоном с карельской круугой, хороводами и пиириллейками. Завершился праздник концертом этногруппы "Саттума" и праздничным фейерверком.  

Старинная деревня Вокнаволок (Вуоккиниеми (Vuokkiniemi) на карельском) была основана в XVII веке. Она расположена на берегу озера Верхнее Куйто в 59 км от города Костомукша Республики Карелия. Рунопевческая деревня Вокнаволок является памятником истории и культуры. По разным данным, там проживает от 400 до 600 человек, около 90% из них – карелы. Большинство жителей Вокнаволока до сих пор общаются между собой на местном диалекте карельского языка.

Тэги
Поделитесь новостью