Марийцы, удмурты, татары, русские и чуваши почтят память предков в Кировской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Обрядовые праздники состоятся в Малмыжском районе Кировской области 5 августа. Представители марийского, удмуртского, татарского, русского и чувашского народов почтят "память славных предков", издревле проживающих на территории Малмыжского края.

Как сообщили в организации "Марий Ушем", для желающих приехать заранее подготовят ночлег: удмуртов пригласят в ближайшую удмуртскую деревню, русских – в село Мари-Малмыж, татар – в деревню Смаил или Чишма, чувашей – в город Малмыж.

Во время праздника собравшиеся почтят память марийского национального героя, святого Акпатыра. На преклонение головы перед святым соберется от 500 до 1000 человек. После состоится почтение памяти марийского героя Полтыша, а также "славных сынов русского, татарского, удмуртского, чувашского народов". Будут спеты песни и прочтены стихи в память предков на родных языках. Также каждый желающий может на своем родном языке произнести речь, посвященную предкам своего народа, а в конце сделать небольшое заключение на русском языке. Завершатся праздники "Большим концертом" в честь марийского святого Акпатыра.

Мероприятия организовывают "Марий ушем", Историко-литературный музей им. Валентина Колумба и общественники Малмыжского района.

Тэги
Поделитесь новостью