Делу деньги, потехе — нет
В 2017 году президентские гранты распределяет по новой схеме специально созданный фонд. Недавно окончился первый из двух конкурсных этапов. "НацАкцент" разобрался, как именно изменение системы распределения отразилось на межнациональной сфере.


970

некоммерческих организаций получили президентские гранты
2,25

миллиарда рублей распределили в первом конкурсе
40

проектов-победителей связаны с межнациональной темой
Особенность этого года — в списке победителей практически отсутствуют проекты, эффективность которых сложно отследить. Ранее многомиллионные заявки на проведение круглых столов, конференций и разработку всевозможных методик неизменно побеждали в каждом конкурсе.
Остались без поддержки в этот раз не только "Ночные волки", но и признанные на межэтническом поле организации, такие как Ассамблея народов России и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Интересно, что в первом этапе этого года участвовали 27 проектов, связанных с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Из них победили два.
Аналогичная ситуация сложилась с проектами, занимающимися проблемами мигрантов, беженцев и переселенцев. Из 30 заявок, связанных с миграционной темой, победили только три.
Сохранилась тенденция поддержки небольших региональных проектов, работающих над сохранением и распространением народных традиций. Заметно снизилось количество фестивалей в списке победителей. В первом конкурсе этого года оказалось всего три культурных мероприятия.
Межнациональную тему продолжают осваивать религиозные организации. В этом конкурсе гранты получили шесть православных организаций. При этом среди победителей не оказалось ни одного мусульманского проекта, которые традиционно представляют кавказские организации.
Два проекта-победителя оказались связаны с народной дипломатией: налаживать международные отношения берутся армяне и немцы.
В 2016 году в трех конкурсах победили в общей сложности почти 80 межнациональных и этнических проектов. В первом этапе 2017 года — 40. Общую картину покажет второй этап, но пока можно сказать, что в новой системе распределения эксперты уделили этнокофессиональной теме не больше и не меньше внимания, чем раньше.
Всего проекты межнациональной тематики на этом этапе получили более 97 млн рублей, что составляет чуть более 4% от общей суммы. На первый этап конкурса 2017 года выделили 2 млрд 250 млн рублей. Впереди второй этап, который стартует 16 августа и завершится 29 сентября.
Made on
Tilda