После обращения лезгин к президенту в Дагестане займутся Самурским лесом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Правительству Дагестана поручено продумать дополнительные меры защиты Самурского леса после того, как глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов обратил внимание российского президента на проблему с застройкой на территории заказника.

Как пишет "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом), глава Дагестана Рамзан Абдулатипов отметил, что в республике реализуется специальная программа по защите Самурского леса. Подробности программы и сроки ее реализации не уточняются. Глава Дагестана заявил, что никаких работ в Самурском лесу не проводилось в течение последних двух лет.

Основными экологическими проблемами заказника он назвал хозяйственное освоение территории, засорение бытовыми отходами, незаконную вырубку леса и нарушение гидрологического режима реки Самур.

На заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле глава ФЛНКА рассказал президенту об угрозе уничтожения единственного в стране субтропического лианового леса, расположенного в Южном Дагестане, в дельте реки Самур. Угрожает лесу строительство водовода Самур–Дербент. Владимир Путин пообещал рассмотреть этот вопрос. 

Самурский лес расположен в Магарамкентском районе Дагестана, большую часть населения которого составляют лезгины. 

Фото: Кавполит

Тэги
Поделитесь новостью