Московский Сабантуй отметили праздничным концертом и регатой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В московском парке "Коломенское" 22 июля отметили татаро-башкирский праздник Сабантуй, передает корреспондент "НацАкцента". Для гостей на трех сценах выступили мастера искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана.

Башкирский народный быт, национальные костюмы и выставки прикладного искусства представили делегации из Стерлитамакского и Мелеузовского районов Башкирии. В традиционной юрте, установленной в импровизированной башкирской деревне, гости могли продегустировать национальные блюда. 

Татарское подворье показала делегация из татарстанского города Набережные Челны. Желающие могли осмотреть изнутри деревянную избу и надворные постройки. 

Как обычно состоялись веселые конкурсы и игры: прыжки в мешках, бой на подушках, бег с коромыслом. Профессиональные спортсмены приняли участие в турнире по национальной борьбе куреш. Новинкой этого года стала праздничная регата на шестивесельных шлюпках Ял-6.

Сабантуй — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. В Москве его отметили уже седьмой раз подряд. По официальной статистике каждый год мероприятие посещают более 150 тысяч человек. Организуют праздник правительство Москвы, полпредства республик Татарстан и Башкортостан, Татарская национально-культурная автономия Москвы, землячество Башкортостана, администрация Набережных Челнов и московский музей-заповедник "Коломенское".

Тэги
Поделитесь новостью