О народах приенисейского региона расскажут на фестивале "Этнова" в Хакасии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Этнокультурная мастерская" кочующего по Хакасии фестиваля "Этнова" пройдет с 1 по 6 августа в Усть-Абаканском районе. На фестивале в седьмой раз соберутся молодые люди из разных городов России и ближнего зарубежья. Они примут участие в конкурсе талантов, спортивных мероприятиях и экскурсиях. Ребят разделят на восемь команд: кроме этнокультурной площадки, есть еще предпринимательская, научная, волонтерская и другие.

Как рассказала "НацАкценту" куратор "Этнокультурной мастерской" Зоя Руденко, в образовательной части спикеры из Хакасии и Красноярска будут читать лекции о культуре народов приенисейского региона. Сотрудник культурно-образовательного отдела Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Мария Окунева поведает секреты пошива хакасского костюма и создания хакасских украшений. Профессор кафедры народной художественной культуры Красноярского государственного художественного института Татьяна Ломанова расскажет о проблемах сохранения аутентичности в современном народном искусстве и истории развития художественной керамики в Сибири.

Участников ждут мастер-классы по национальным хакасским играм, по изготовлению изделий из дерева. О своей культуре расскажет казачество Хакасии. Молодые люди будут создавать арт-объект в национальном стиле по проекту красноярского дизайнера. 4 августа в рамках "Этновы" состоится выставка-ярмарка местных товаров.

Организаторы — Департамент молодежной политики Министерства экономики республики и фонд "Молодежный центр стратегических инициатив и проектов".

Тэги
Поделитесь новостью