Единую платформу для родного языка обсудят на съезде Всемирного конгресса татар эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Проект Единой общенациональной платформы применения родного языка обсудят в первый день VI съезда Всемирного конгресса татар, который пройдет со 2 по 6 августа в Казани. Программа съезда стала известна 19 июля.

Во время съезда планируется обсуждение актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и спонсорства. Кроме того, состоится круглый стол на тему "Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа".

На пленарном заседании 3 августа обсудят итоги деятельности исполкома Конгресса и его общественных структур за прошедшее пятилетие. Делегаты съезда примут резолюцию и выберут новый состав исполкома, который изберет своего председателя. Там же представят фотовыставку "Визитная карта Республики Татарстан".

4 августа состоится презентация социально-экономических и промышленных объектов Татарстана. 5 августа делегаты съезда посетят Арский, Балтасинский, Кукморский, Тюлячинский районы, где познакомятся с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций.

Кроме того, для гостей съезда пройдет концерт мастеров искусств татарского народа, международный фестиваль татарского фольклора "Тугэрэк уен", праздник "Уйнагыз, гармуннар" и историко-хореографический спектакль "Казанское сокровище".

В работе съезда примут участие более тысячи делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны, а также более 130 журналистов.

Тэги
Поделитесь новостью