Ученые создадут генетические портреты коренных народов Камчатки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ученые проведут на Камчатке генетико-антропологическую экспедицию. Ее результаты помогут создать полную картину заселения Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки.

Экспедиция начнет работать в сентябре в Быстринском и Елизовском районах, а в 2018 году будут охвачены четыре других района, передает ЦС КМНС. Ученые соберут материал для реконструкции биологической истории народов и создания генетических и антропологических портретов коряков, эвенов, ительменов, камчадалов и других коренных народов Камчатки. 

На первом, подготовительном этапе 6-17 сентября начнется изучение архивов церковно-метрических книг в Петропавловске-Камчатском. После того, как ученые получат информацию о генеалогии семей, они проведут обследование в Елизовском и Быстринском районе. Основная работа планируется на лето-осень 2018 года, когда состоится большая экспедиция в Тигильский, Пенжинский, Олюторский и Карагинский районы. Время работы ученые выберут с учетом сезонов рыбной ловли и охоты местного населения.

В результате экспедиции будут созданы генетический и антропологический портреты каждого обследованного народа.  

Как отмечает старший научный сотрудник Института общей генетики РАН Надежда Маркина, ученые нуждаются в помощи местных представителей власти, руководителей медучреждений, а также представителей коренных народов — будущих участников проекта. 

По ее словам, сейчас генофонд коренных народов Камчатки представляет собой "белое пятно" на генетической карте страны: немногочисленные данные есть лишь по корякам и эвенам.

Фото: РЭМ

Тэги
Поделитесь новостью